Как можно поступить, если хотят выписать из квартиры?

Добрый день . Мой отец военный бывший, и в свое время ему дали от государства квартиру на семью по ордеру (папа, мама, я и сестра), далее квартира приватизирована на маму и папу, а мы с сестрой писали отказ от приватизации под давлением родителей (лет 7 назад , уже были совершенолетние), но у нас там пожизненная прописка.

Теперь родители хотят продавать эту квартиру и переезжать, поэтому требуют чтобы я выписалась к мужу в его квартиру. У меня самой собственности нет. Живу я с мужем в его квартире, у нас есть ребенок. Выписываться я не хочу, по крайней мере пока не буду уверена, что в новой квартире я как-нибудь буду обозначена, ведь по сути там 1/4 которую на меня выделило государство... Родители вариантов не предлагают, но в новой квартире (коммерческой) я буду никто и прописку не факт что мне сделают, да если честно я не уверена что они правда хотят продавать квартиру... Какие у меня варианты?

, Ирина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

ведь по сути там 1/4 которую на меня выделило государство.

В этой квартире нет вашей доли, поскольку вы добровольно отказались участвовать в приватизации, право на которую имели согласно закону О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

Вы сохраняете лишь право пользования квартирой даже при смене собственника. Вы имеете право не сниматься с регистрационного учета в данном жилом помещении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СЕЙЧАС ЧЕЛОВЕКА НЕТРУДНО ВЫПИСАТЬ ЧЕРЕЗ СУД, ЕСЛИ ОН ФАКТИЧЕСКИ В КВАРТИРЕ НЕ ЖИВЕТ И НЕ ПЛАТИТ ЖКУ. Поэтому вселяйтесь в квартиру и начинайте платить.

Ирина
Клиент, г. Москва
я отказывалась от приватизации, у меня там «пожизненная» прописка. разве в этом случае тоже могут выписать? в новой квартире уже не будет «пожизненная»… если вообще будет
Ирина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ