Правомерен ли устный отказ от наследства?

Нотариусом мне было отказано устно в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру.

Квартира была с мужем в общей совсестной собственности. Приобретена в ипотеку. На погашение был использован материнский капитал. Ипотека погашена после смерти супруга. Обременение снято, доли по маткапиталу не выделены.

Просила нотариуса выдать мотивированный отказ, но нотариус сказала, что я должна написать заявление и описать ситуацию.

Подавала заявление на вступление в наследство нотариусу письменно. А отказ получила в устной форме.

Как положено по закону?

, Зоя Сергеевна, г. Обнинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление о вступлении в наследство. В соответствии со ст. 48

«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Зоя Сергеевна
Клиент, г. Обнинск

Уже написано заявление. Уже полгода прошло. И теперь устно отказано.

Скажите, что будете обращаться с жалобой в Федеральную нотариальную палату.