Какова стоимость растаможки в данном случае?

Таможня задержала посылку, произвела досморт, конечно признала товар мой заказанный и оплаченный как для использования в коммерческих целях и теперь ее (посылку) ждет долгая процедура экспертизы, так как так полудрагоценные камни , с меня декларация и оплата растаможки. Сколько стоит растаможка - не говорят, заставляют подать Декларацию. Я думаю отказаться от посылки и пусть высылают обратно. Имею право?

Уточнение от клиента

Я так понимаю, что за 92 рубля никто не отвечает, просят еще и еще доплатить, тогда и предупреждайте, что за эту сумму ответ будет через такое-то время. Значит, не эксперты там сидят а иные цели задачи у вас. Спасибо за урок. Ответы тут не дают.

, Ольга, г. Пенза
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае у Вас есть два варианта действий  — оспаривать решение таможни о признании Вашей посылки ввезенной для коммерческих целей и доказывать, что товар ввезен Вами для личных нужд либо оформлять товар как ввезенный для коммерческих целей.

Сколько стоит растаможка — не говорят, заставляют подать Декларацию.

Декларацию нужно подавать в любом случае вне зависимости от выбранной Вами таможенной процедуры — выбранная Вами таможенная процедура влияет на тип подаваемой декларации, но не на необходимость ее подачи.

На стоимость таможенного оформления (растаможки) влияют несколько факторов, а именно код товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, вес товара, его стоимость определяемая как сумма стоимости товара по контракту плюс расходов на транспортировку товара. Без этих данных стоимость таможенного оформления я Вам сказать не смогу.

Кроме того, для подачи таможенной декларации Вам следует обратиться к таможенному  брокеру — с 2014 г. таможня работает в режиме электронного документооборота, используя для подачи декларации специальные компьютерные программы. Стоимость услуг брокера обсуждается со специалистом индивидуально.

Я думаю отказаться от посылки и пусть высылают обратно. Имею право?

Да, конечно. Это таможенная процедура реимпорта. Содержание и применение таможенной процедуры реимпорта, условия помещения товаров под таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой процедурой, срок действия таможенной процедуры, порядок возврата (зачета) сумм вывозных таможенных пошлин регулируются главой 31 Таможенного кодекса Евразийского Экономического Союза и главой 28 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае Вам следует поторопиться с принятием решения по товару, поскольку срок обжалования решения таможенного органа составляет три месяца с того дня, когда Вы о нем узнали, восстановить его сложно.

Кроме того, товар сейчас находится на складе временного хранения, предельный срок его нахождения там — 4 месяца. за нарушение этого срока Вам грозит привлечение к административной ответственности и штраф в размере 50 000 рублей.