Какие положены льготы ветеранам боевых действий?

Здравствуйте!Мой муж ветеран боевых действий. Имеет ли он право бесплатно получить земельный участок или еще что то?

, Лилия, г. Уфа
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лилия!

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.

На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:

ежемесячная денежная выплата;
компенсация оплаты услуг ЖКХ в размере 50%;
оказание медицинской помощи;
льготное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями;
пособия;
льготное пенсионное обеспечение;
обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
льготная оплата найма помещений;
установка домашнего телефона вне очереди;
преимущественное положение при вступлении жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков;
ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;
дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения заработной платы работодателем;
получение профессионального образования или дополнительного профессионального образования за счет работодателя;
преимущественное право пользования всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных учреждений;
право внеочередного приобретения билетов на все виды транспорта;
преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные учреждения при наличии показаний (для лиц, обслуживавших воинские части Вооруженных сил на территории других государств, лиц, направленных на работу в Афганистан и Сирию).

Законодательством обязанность по выплате возложена на Пенсионный Фонд РФ. Поэтому для получения пособия необходимо обратиться в территориальное управление по месту жительства с удостоверением и заявлением. Пенсионный Фонд РФ заключил соглашение об оказании данной услуги МФЦ, там также принимают заявления о назначении выплаты.

Предусмотрена подача заявления в электронном виде через личный кабинет на портале государственных услуг, в дальнейшем — через личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ПФР.