Могут ли мне запретить выезд и как я могу оспорить долг за ЖКУ, если не проживаю в квартире?

Здравствуйте, мне наложили арест на банковскую карту, за долг по комунальным услугам. Также, мне в скором времени нужно ехать за границу, могут ли мне запретить выезд? Мне 19 лет. В квартире я не проживаю, официально не работаю. Можно ли как то оспорить долг?

, Анна, г. Кемерово
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В первую очередь нужно отменить сам судебный акт, на основании которого и был наложен арест. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно закону Об исполнительном производстве (ст. 67) судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, если сумма задолженности по исполнительному документа составляет 30 000 руб. и более.  Если сумма меньше, то выезд вам не могу ограничить.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Анна, добрый день!

1. Узнайте в банке по какому исполнительному документу был наложен арест, исполнительный лист или судебный приказ.

2. Если судебный приказ, то его нужно отменить, после его отмены, заберите из суда определение об отмене судебного приказа и отнесите судебному приставу вынесшему постановление. Хотя судья в трех дневный срок должен сам направить определение сторонам, но лучше все сделать самой, так надежней.

3. После этого судебный пристав отменит постановление о возбуждении исполнительного производства и снимет все ограничения, и Вы спокойно можете путешествовать по Миру.

3. Узнать в ЖКУ за какой срок у Вас задолженность и сумму задолженности и решать вопрос там в ЖКУ, что вполне реально.

Если будут вопросы звоните, мой тел. 8 961 727 2212