Можно ли перейти на патентную систему налогооблажения?

Добрый день.У нас кафе ,кулинария,пекарня.Есть торговый зал с местами для посадки,все производим сами и реализуем через кафе.Хотим перейти на ИП с патентной системой. Возможно ли это? Или нужно будет оформлять несколько патентов? Сейчас у нас УСН 6% . Видов деятельности несколько. У нас как готовая кулинарная продукция,которую в зале употребляют,так и торты и весовое печенье и пирожки. Можно это все загнать под общий знаменатель Общепит?

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! П.п. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрена возможность применения патентной системы налогообложения в том числе в отношении

 услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

согласно п.п. 6 п. 3 указанной статьи под услугами общественного питания понимается  услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий,созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.   Под объектом общественного питания в свою очередь подразумевается

  здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга;

Соответственно исходя из приведенных определений и описания Вашей деятельности в вопросе в отношении данного вида деятельности возможно применение ПСН. Патент можно приобрести на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Стоимость патента определяется в том числе с учетом местонахождения кафе в соот. с законом Москвы о ПСН (п. 64)  http://docs.cntd.ru/document/5...

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Дополняя ответ предыдущего юриста.

Применять патентную систему налогообложения имеют право индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период,  по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек ( ст. 346.43.НК РФ)

Патентная система налогообложения не применяется: в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п.6  ст. 346.43.НК РФ);
реализации товаров, не относящейся к розничной торговле (реализация подакцизных товаров, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками) (пп.1 п. 3 ст.346.43 НК РФ).

Перейти на патент предприниматель может в любое время

Для перехода на патентную систему налогообложения (ПСН) необходимо не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление в ИФНС РФ.