Контракт еще не подписан заказчиком, обнаружили не правильную сумму исполнения контракта, как исправить?

Заказчик направил проект контракта мне на подпись с указанием суммы по обеспечению выполнения контракта 72 500 рублей.

приложение 1.

Я заказал БГ на данную сумму, получил согласование от заказчика.

Приложение 2

Контракт подписал на площадке и приложил БГ.

Заказчик обнаружил что контракт снижен более 33 процентов

Прииложение 3

Грозит не заключением контракта и внесение меня в список не добросовестных поставщиков.

ЧТо и как я могу исправить, какие мои возможные действия?

ПОЖАЛУЙСТА ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ!

  • 1
    .png
  • 2
    .png
Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за участие в решении данного вопроса.
Для информации поделюсь своими знаниями. Он решился по другому.
Я получил ДРУГУЮ БГ, на всю сумму,  банк занес её в реестр, и она проявилась в документах заказчика как новая уже с нужной суммой и  со всеми правильными данными. И соответственно с новой суммой обеспечения выполнения контракта.

, Константин, г. Самара
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Заказчик обнаружил что контракт снижен более 33 процентов

Константин

Немного не ясно: было снижение цены контракта или же суммы обеспечения?

Как я поняла, заказчик допустил техническую ошибку. В таком случае нужно техническую ошибку исправлять, но в этом случае можно будет расторгнуть контракт по соглашению сторон.

В силу ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Из Ваших пояснений не совсем понятно что именно снижено и по какой причине, а также против чего? Что значит

Заказчик обнаружил что контракт снижен более 33 процентов

Константин

Поясните этот момент, будьте добры. При наличии технической ошибки на стороне заказчика о каком РНП вообще может идти речь?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Правильно понимаю, что речь о ст. 37

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» согласно которой

 Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляетболее чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
если начальная цена менее 15 млн. вместо предоставления обеспечения на увеличенную сумму допустимо предоставление информации о добросовестности участника + обеспечение в обычном размере. В случае если не будет ни того не другого в установленные сроки то да, попадаете в РНП, точнее заказчик должен будет направить информацию в УФАС для рассмотрения вопроса о включении в РНП

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

ст.95 ФЗ №44  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусматривает определенный перечень оснований по которому возожно изменения существенных условий контракта, но при условии если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом связанные с изменением цены это:

 при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Если цена снижается, то подписывайте протокол разногласий с Заказчиком.

В противном случае любое изменение только через расторжение контракта по соглашению сторон, чтобы вас не внесли в РНП.

Если речь идет, о ст.37, то с 01.07.2019 г. вступило в силу новое положение, согласно которому в закупках для СМП подтверждение добросовестности можно представить вместо обеспечения согласно ст. 96 закона № 44-ФЗ.

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

К обеспечению можете приложить также подтверждение добросовестности.

Всем большое спасибо за участие в решении данного вопроса.
Для информации поделюсь своими знаниями. Он решился по другому.
Я получил ДРУГУЮ БГ, на всю сумму,  банк занес её в реестр, и она проявилась в документах заказчика как новая уже с нужной суммой и  со всеми правильными данными. И соответственно с новой суммой обеспечения выполнения контракта.

Спасибо вам за информацию.Хорошо что все решилось без проблем.Успехов вам в работе.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин.

Так как снижение было на 33 %, то обеспечение должно было быть предоставлено в полуторном размере на основании ст. 37 закона № 44-ФЗ либо можно было предоставить БГ на указанную сумму, а также информацию, подтверждающую добросовестность.

Так как Вы этого не сделали, то заказчик может признать Вас уклонившимися от заключения контракта, а сведения об уклонении передать для включения в РНП.

Чтобы этого не произошло Вы можете перечислить сейчас всю сумма обеспечения (в полуторном размере) на счет заказчика в денежной форме.

При этом обратите внимание на определение ВС РФ от 29 мая 2019 г. N 310-ЭС19-6978, согласно которому если денежные средства поступили на счет заказчику, то обязанность по предоставлению обеспечения считается выполненной, даже если платежка не была представлена.

Отменяя акты судов нижестоящих инстанций и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд округа указал, что суды установили фактические обстоятельства дела, однако неверно применили нормы материального права, и пришел к выводу, что применимо к рассматриваемому спору в качестве подтверждения обеспечения исполнения контракта имеет значение сам факт своевременного поступления денежных средств на счет заказчика от общества, как победителя аукциона. Поскольку данная обязанность обществом исполнена, оснований для признания его уклонившимся от заключения контракта не усматривается.
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин.

Есть несколько вариантов благополучного разрешения вашей проблемы.

1. Перечислить в необходимом размере обеспечение исполнения контракта в денежной форме на счет Заказчика до окончания срока подписания Заказчиком контракта и уведомить его об этом.

2. Скорректировать/перевыпустить банковскую гарантию и направить ее заказчику.

3. Предоставить дополнительно заказчику информацию о добросовестности участника, предусмотренную ст. 37 44-ФЗ.

4. Если это была закупка среди СМП, то возможны варианты, когда ОИК в виде денег или БГ вообще можно было не предоставлять, заменив их направлением информации о добросовестности.

Так или иначе нужно видеть саму закупку, чтобы дать вам точный ответ.

Формально заказчик может признать вас уклонившимся, но т.к. в данной ситуации есть и доля его вины, возможно он согласиться на подписание контракта по одному из вышеуказанных вариантов.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.