Как в такой ситуации можно законно вернуть вещдок?

Добрый день! У меня был изъят телефон, в качестве доказательств по уголовному делу. На данный момент дело завершилось. Приговор вынесен. Как забрать теперь телефон? Какие документы нужны для этого? И к кому обратиться за возвратом? Могу я как свидетель получить копию решения суда?

, Александр, г. Бузулук
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ  Статья 81. Вещественные доказательства

3. При вынесении приговора, ... должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:  3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им; 4)… и иное имущество, полученные в результате совершения преступления,… подлежат возвращению законному владельцу; 6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Кроме того, согласно  «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ Статья 82. Хранение вещественных доказательств - Вещдоки должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Поэтому вам нужно обратиться в суд, постановивший приговор для решения вашего вопроса.

Могу я как свидетель получить копию решения суда?

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

… вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

как видите, свидетелю копия приговора (не решения в вашем случае, если дело уголовное) не предусмотрена вручением. Вы можете на сайте суда, постановившего приговор найти его по исходным данным, прочитать и даже распечатать.

Александр
Клиент, г. Бузулук
на сайте есть только статус «обвинительный» и на этом все. К кому обращаться, чтобы забрать?