Лишение удостоверения частного охранника или разрешение на ношение и хранения служебного оружия

Можно лишить удостоверения охранника 6 разряда или разрешения на хранение и ношение служебного оружия если он за управление в состоянии алкогольного опьянения на 1,5 года был лишен прав

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Нет, аннулированию удостоверения не будет, поскольку совершено правонарушение в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ), которое не относится к правонарушениям против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность

При этом в силу ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:
1) привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность
разрешения на хранение и ношение служебного оружия

Елена

Разрешения не хранение и ношение служебного оружия также не лишат, поскольку из-за правонарушений по главе 12 КоАП РФ такое лишение не предусмотрено (исходя из положений ст. 26 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

За нарушения в области ПДД (Глава 12 ПДД) не могут лишить лицензии на оружие и соответственно лицензии охранника.

Только за правонарушения в посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (Глава 20 КоАП РФ) или другие, указанные ниже правонарушения можно лишить лицензии на оружие.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что  право на оружие может быть аннулировано если охранник страдает алкоголизмом,  состоя при этом на учете в силу

п.3  ст. 26 Закона об оружии (по ссылке закон об оружии  http://www.consultant.ru/docum...) Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

 возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

переходим по отсылочной норме  и видим:

 ст. 13 Закона об оружии

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является серьезным правонарушением, но если говорить исключительно об постановке на учет, то на этот счет говорит п. 5 ст. 27 Закона об психиатрической помощи и гарантиях прав граждан на ее оказании  по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., а именно  при условии, если данные расстройства будут признаны затяжными, с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.  В любом случае, факты чрезмерного употребления алкоголя таким охранником должны быть зафиксированы и после чего заявлять об это в соответствующие инстанции.