Можно ли как-то поменять срок 10 суток или отменить его?

Муж без прав в пьяном виде уезжал от гаишников. Врезался в столб. Был суд и дали наказание 10 суток. В суд меня не пустили. Мне 17 лет и я беременна на 28 неделе. Мать пьёт и не высылает денег. Обеспечивает полностью муж. Так случилось, что деньги кончились и сейчас это время пока он там жить не на что. Должен был с утра выйти на работу и получить деньги. Можно ли как-то поменять срок 10 суток или отменить его?

, Екатерина, г. Чебоксары
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток, Екатерина!

Изменить либо отменить судебный акт можно только путем его обжалования, в случае подачи апелляционной жалобы можно также сослаться на обстоятельства которые вы указали, а именно Вашу беременность, материальное положение итд… Указанные обстоятельства суд может учесть как смягчающие обстоятельства, что в последствии может послужить причиной для изменения решения суда нижестоящей инстанции. При принятии решения (апелляционного определения) суд будет руководствоваться действующим законодательством, а также внутренними убеждениями. Удачи!