Какие последствия грозят военнослужащему при недостаче и что следует предпринять?

Здравствуйте. Я военнослужащ2ий, материально ответственное лицо. При инвентаризации на складе была выявлена недостача в 150000 рублей и просроченные продовольствие на 200000 рублей. Свою вину признаю частично.какие последствия и что предпринять?

, Александр, г. Калининград
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В таком случае, самым важным являются установленные причины образования недостачи. Если будут основания полагать, что она образовалась в результате хищений, то тогда руководство может передать материалы инвентаризации в следственный орган для проведения проверки на предмет установления признаков состава преступления, предусмотренного ст. 160 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Если таковых не будет, тогда материально ответственных лиц (МОЛ), кому были вверены недостающие товарно-материальные ценности (ТМЦ) должны быть привлечены к материальной ответственности и возместить сумму недостачи в полном объеме.

В сложившейся ситуации, советую проанализировать все обстоятельства, связанные с точным соблюдением порядка проведения этой инвентаризации, соответствовала ли она тем положениям, которые установлены нормативными правовыми актами, если есть хоть какие-то нарушения в ее проведении, можно предпринимать конкретные действия к признанию ею недействительной путем подачи своих возражений на ее результаты и заявления ходатайства о ее повторном проведении.

Кроме того, рекомендую обратиться за помощью к компетентному в этих вопросах юристу или адвокату, которые бы могли погрузиться в это детально и своевременно давать Вам советы и рекомендации о возможных и целесообразных действиях и решениях в этой сложившейся ситуации.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу с представлением большей информации о произошедшем, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет