В каком размере можно отсудить моральный ущерб за побои в мировом суде?

меня избила знакомая,умышленно приехав ко мне домой,я вышла она напала на меня,побои я сняла ,справка из больницы есть,в возбуждении уголовного дела мне отказали,хотя дело подходит под статью 116,если я напишу заявление в мировой суд,какой хотя бы примерно,мне возместят моральный ущерб?

, светлана новикова, г. Самара
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер будет зависеть только от оценки его Вами и усмотрения судьи и только судьи.

светлана новикова
Клиент, г. Самара

ну я то могу его и в пол миллиона оценить,вы же сталкиваетесь с этим,примерно,реально,какую сумму лучше запросить?(в ходе были попорчены вещи,я не ходила на работу 2 недели,ну и шок от пережитого)я хочу просить 50т.как вы думаете сколько одобрят?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Если речь идет о материальном ущербе, то он может быть выражен, например, в стоимости испорченных вещей. Если речь идет о возмещении вреда здоровью - в размере стоимости лечения и т.д.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего

Таким образом, Вы можете требовать компенсации морального вреда в любом разумном размере, а суд определит есть ли для нее основания и определит размер данной компенсации с учетом указанной нормы закона. Удачи.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Светлана, по 116ой если 10 тыс. руб. присудят, можно радоваться... Но все зависит от той практики, которой идет конкретный суд.