Кто будет включен в число наследников после смерти сестры, если наследников первой очереди нет?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

У меня есть сестра, она умерла. 1го круга наследования нет. Так как в браке не состояла и детей не было.

В живых я и еще 2е родные сестры.

Наследство будет делиться между нами тремя. Или еще по праву наследования монут претендовать дети еще других 5ти сестер которые умерли более 10 ти лет назад!

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Дети 5-ти умерших сестер действительно имеют право на наследство, если являются родными племянниками наследодателю. (см. п.2 ст.1143 ГК РФ) Каждый племянник наследует в пределах той доли, которая бы причиталась его умершему родителю, через которого он является племянником наследодателю. Если детей у каждой отдельно взятой умершей сестры несколько, то дети умершей наследуют между собой 1/8. Доли тех племянников, что не примут наследство или откажутся от него без указания лица, в пользу которого они отказываются, должна быть распределена пропорционально наследуемым остальными наследниками долям.

С уважением