Как после смерти матери будет разделено наследство, если они с отцом были в разводе?

Добрый вечер. Есть вопрос, мама хозяйка дома умерла, но дом это совместно нажитое имущество, они с папой в разводе, но продолжали жить вместе. Так вот я их общая дочь, но у меня есть брат и сестра их папа удочерил и усыновил. Вступаем в наследство. Как будут делится долевые части?

, Кристина, г. Михайловск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина. Если завещания нет, то по закону Вы являетесь наследником первой очереди в части имущества, принадлежавшего Вашей матери.

Так как дом был приобретен в браке, то он является совместным нажитым имуществом Вашего отца и матери. Таким образом, отцу принадлежит супружеская доля в этом имуществе — 1/2 дома. 1/2 дома является собственностью матери. ее Вы и наследуете.

Брат и сестра — ваши родные? Если нет,  то бывший супруг, а также усыновленные им дети, за Вашей матерью не наследуют. Если брат и сестра, как и Вы, — дети Вашей матери, то тогда они тоже наследуют вместе с Вами.