Можно ли исключить эти требования из контракта?

Если после подписания госконтракта выяснилось, что требования заказчика частично незаконны, можно ли исключить эти требования из контракта?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для этого вначале обратитесь к Заказчику с соответствующим письмом с требованием исключить те или иные пункты договора, так как они не соответствуют действующему законодательству.

Если Заказчик откажется — то Вам прямая дорога в Арбитражный суд с иском о признании госконтракта в такой то части (таких то пунктов) ничтожным — как противоречащему закону.

Если Вы все правильно поняли из этого контракта конечно и пунктов и правильно считаете их незаконными — то судебная практика по таким делам как правило положительная.

Будете молчать или тем более попытаетесь выполнять незаконные требования того или иного пункта контракта — потом все, скажут, что Вы сами согласились с этим.

Ну а вообще нужно досконально разбираться конечно в Вашей ситуации и перспективах…

Удачи!