Может ли адвокат действовать вместе со мной в суде, но без доверенности?

Может ли адвокат действовать вместе со мной в суде, но без доверенности? Какое заявление следует написать?

Уточнение от клиента
Гражданское дело, уже аппеляция. Краснодарский суд.
, Павел Игоревич, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если в Вашем присутствии, то не обязательна. Но все заявления, и иные процессуальные моменты должны будете решать Вы от своего имени. Адвокат лишь будет представлять Ваши интересы.

Мое мнение — доверенность адвокату необходима.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Игоревич
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Значит сделаю доверенность

Обращайтесь , рад был помочь.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Павел Игоревич!

По поставленному Вами вопросу Вы имеете право заявить устное ходатайство непосредственно в судебном заседании.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Павел Игоревич, здравствуйте!

Допуск адвоката к конкретному делу оформляется не мнением кого-то, а в порядке, установленном процессуальным законодательством РФ. Если в Вашем вопросе речь идет о гражданском, уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, то по ним адвокат должен представить только адвокатский ордер и никакой доверенности не требуется. Если же речь идет о административном судопроизводстве, то по требованиям Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), тогда требуется доверенность. Если сообщите в каком именно суде, по какому факту собираетесь действовать в суде, я Вам точно сообщу нужна доверенность или нет. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет