Кто может забрать заявление из полиции при примирении сторон?

При подаче заявления в полицию на хулиганство, но по дальнейшему примирению сторон, кто может забрать заявление с полиции, только заявитель или это может сделать и мать, отец, брат и тд?

, Иван, г. Калининград
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Иван. В соответствии с действующим законодательством  РФ потерпевший по ст. 213 УК РФ не может «забрать » написанное им заявление. Если он примирился с обидчиком, он может подать ходатайство о прекращении уголовного дела дознавателю, следователю или в суд.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Написать такое ходатайство может сам потерпевший либо его представитель.