Может ли она быть признаной нуждающейся в жилом помещении в полной мере 18 кв

Жена отказалась от приватизации квартиры, выданной на нее и родителей государством, и снялась с регистрациионного учета. Прописалась в другой квартире. После снятия с рег.учета прошло пять лет. Может ли она быть признаной нуждающейся в жилом помещении в полной мере (18 кв.м), так как является женой военнослужащего, признаного органом власти нуждающимся.

Уточнение от клиента

На настоящий момент она признана нуждающейся с учетом вычета 12.75 кв.м, выданных на нее государством. Итого 5.25 кв.м. Признание было до прошествия 5 лет с момента снятия с рег.учета в этой квартире. Так как она была поставлена на учет в служебной квартире, выданной мужу по месту службы. Обе квартиры ( родительская и служебная) находятся в одном городе.

, Александр, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если в Вашем случае речь идет о Приморской крае, то в соответствии с Законом

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 11 ноября 2005 года N 297-КЗ

«О порядке ведения органами местного самоуправления Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

Статья 3. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые произвели действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если речь идет конкретно о г. Владивостоке, то порядок предоставления услуги определен в свою очередь согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

от 17 декабря 2010 года N 1539

«Об утверждении административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги „Предоставление малоимущим гражданам, проживающим в муниципальном образовании и нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилых помещений“, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Жена отказалась от приватизации квартиры, выданной на нее и родителей государством, и снялась с регистрациионного учета.

Право пользования при этом  сохраняется  за теми кто проживал в жилом помещении но не участвовал в приватизации,  на момент его приватизации.

Федеральный закон „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ от 29.12.2004 N 189-ФЗ:

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но те кто выехал в другое место жительство, могут утратить данное право при наличии на то необходимых оснований.

Дополнительные разъяснения на этот счет например по ссылке:https://zakon.ru/blog/2016/6/3...

Т.е. ей все же нужно подать заявление и документы на рассмотрение, в случае отказа и несогласия с ним. разрешать спор в судебном порядке.