В каком размере уплачивается госпошлина за встречный иск с малой стоимостью имущества?

Добрый день!

Был подан иск в суд, я являюсь ответчиком, хочу подать встречный иск, но цена встречного иска 15 тыс руб, при расчете госпошлины было указано на сайте суда:

Дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей, рассматриваются на участках мировых судей. В таких случаях государственная пошлина должна быть оплачена в мировой суд.

Не совсем понятно, где находятся мировые судьи? Как оплатить непосредственно в мировой суд? И если это встречный иск, который подается по месту нахождения имущества, куда подавался и основной иск, почему в связи с малой стоимостью имущества идет отсылка на участки мировых судей? Получается, в связи с малой ценой иска нельзя подавать встречные иски в районные суды по месту нахождения? Отсюда возникли вопросы: как подавать встречный иск, чтобы был внутри процесса, но сумма иска мала, чтобы не отсылали в участки мировых судей. Либо в случае такой малой стоимости иска, его нельзя подать внутри процесса и нужно находить участок мирового судьи? Не совсем понимаю, где его найти по Московской области?

Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Москва
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Елена начну с первого это встречный иск

ст.138 ГПК РФ Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

ст.31 ч.2 ГПК РФ. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Встречный иск может быть предъявлен ответчиком лишь при наличии оснований, указанных в ст. 138 ГПК РФ, в соответствии с которой встречный иск либо является формой защиты против первоначального требования (абз. 3), либо способствует полному и правильному разрешению спорных отношений (абз. 2 и 4). При наличии условий для принятия встречного иска, установленных ст. 138 ГПК РФ, судья обязан принять встречный иск независимо от его подсудности. В том числе и в случае его исключительной подсудности.

Государственную пошлину Вы оплачиваете на реквизиты районного суда, а считаете в зависимости от цены иска.