Как действовать в таком случае?

Здравствуйте!

Есть организация, учредители которой - 3 учредителя - физлица, по 17 процентов уставного капитала, 1 учредитель - юрлицо. Я являюсь одним из учредителей и директором. Организация не осуществляет деятельность около 5 лет. Все учредители - физлица хотят выйти из организации, я хотел бы уйти с должности директора. Юрлицо - учредитель принимать участия в реорганизации/ликвидации не будет, можно сказать, что связь утеряна. Как действовать в таком случае?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все учредители — физлица хотят выйти из организации, я хотел бы уйти с должности директора. Юрлицо — учредитель принимать участия в реорганизации/ликвидации не будет, можно сказать, что связь утеряна. Как действовать в таком случае?

Александр

Александр, добрый день! Уйти с должности директора Вы можете по собственному желанию в любое время предупредив за месяц до даты ухода

ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
также Вы вправе подать заявление на выход из состава участников подав нотариально заверенное заявление о выходе

ст. 26 Закон №14-ФЗ «Об ООО»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Не могли бы вы уточнить ещё пару моментов?!
Я являюсь директором по уставу. Кого мне нужно предупредить и как?
Как передать эти сведения в налоговую, чтобы не было в дальнейшем ответственности за несданные нулевые отчеты?
Также как быть с нотариальными заявлениями о выходе с ооо? Их тоже в налоговую?

Порядок подачи документов в налоговую для внесения изменений в сведения в ЕГРЮЛе определен ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

однако в Вашем случае подписать такое заявление (форма 14001) может законный представитель ООО а после досрочного расторжения трудового договора Вы им по сути уже являться не будете. Подпись на заявлении требуется заверить нотариально за исключением случая личного предоставления заявления в налоговую. Как вариант перестраховаться и будучи директором назначить врио который сможет подписать заявления после прекращения полномочий, но внести врио в ЕГРЮЛ в качестве нового директора будет нельзя если он утвержден приказом но не решением ОС

Я являюсь директором по уставу. Кого мне нужно предупредить и как? Александр

письменно. Оформить прекращение трудовых отношений с ООО в качестве руководителя Вы можете сами, также параллельно желательно созвать внеочередное ОС и включить в повестку вопрос о назначении нового директора