Как помочь инвалиду 2 группы решить проблему с кредитной картой?

у инвалида детства 2 группы кредитная карта сбербанка на 14000 руб из-за ухудшего состояния очень трудно ему платить он оплачивает сейчас по 2000 руб в месяц но из-за процентов банка кредит совсем практически не гасится что можно сделать чтобы он без начисления процентов выплатил оставшуюся сумму

, юлия, г. Саратов
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

К сожалению, юридических рычагов давления на руководство банка очень мало. Но попытаться все же можно.  Инвалидность не является препятствием для получения кредита и не может служить основанием для снижения процентной ставки по кредиту. Однако по общему правилу существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для изменения или расторжения такого договора. При этом изменение является существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451ГК РФ).