Вопрос что мне делать, так как этот автомобиль был единственным источником дохода?

Добрый день. Попал в ДТП с автомобилем такси который поворачивал на перекрёстке налево и не пропустил встречку, то есть меня. Пострадал пассажир такси. В следствии чего процесс разбирательства затянется на долго. Вопрос что мне делать, так как этот автомобиль был единственным источником дохода?

  • IMG_20191227_164852
    .jpg
  • IMG_20191227_164852
    .jpg
  • IMG_20191227_164852
    .jpg
  • IMG_20191227_164852
    .jpg
  • IMG_20191227_164852
    .jpg
  • IMG_20191227_164852
    .jpg
, Букреев Сергей Игоревич, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей Игоревич!

Вы имеете право обратиться к компетентному в этой области правоотношений эксперту по вопросу об определении причиненного материального ущерба в результате ДТП. После получения заключения экспертизы, Вы имеете право обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении материального ущерба (в соответствии с заключением экспертизы), убытков (в соответствии с подтверждающими документами о том, что транспортное средство, которому причинен материальный ущерб в результате ДТП, являлось единственным источником дохода), о компенсации морального вреда в результате ДТП.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

насколько сильно пострадал пассажир такси?

По данному вопросу проводится административное расследование или возбудили уголовное дело?

У водителя такси есть полис ОСАГО?

Букреев Сергей Игоревич
Клиент, г. Санкт-Петербург
У пассажира только ушибы, проводится административная проверка

В таком случае, Вам нужно дождаться результатов проведения проверки и с полученными документами обратиться в страховую компанию виновника, если у него есть полис ОСАГО.

К заявлению. в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

прилагается

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

Таким образом, в отсутствие указанных документов обратиться в страховую компанию не представляется возможным.

При этом Вы можете подав заявление попросить выдать Вам направление на независимую экспертизу или осмотр транспортного средства, после проведения которого самостоятельно приступить к ремонту автомобиля.

После же получения документов из ГИБДД — вы можете представить их в страховую компанию и получить страховую выплату.

Взыскать ущерб с виновника без документов и страховой выплаты — также не представляется возможным, поскольку согласно ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Только получив страховую выплату можно говорить о получении разницы в стоимости фактического ремонта с виновника.

Без получения страховки — Вам суд просто откажет в удовлетворении иска о взыскании ущерба с виновника.