Каким будет налог с продажи, как его можно уменьшить и какие льготы могут быть по налогу?

Через 6 месяцев вступаю в родительское наследство после их смерти. Т.е. 2комн квартира. Кадастровая оценка 2.5милион.руб.хочу сразу продать после оформление, за 2.2мил.руб. так как нужно себе купить равноценное жилье в другом городе. Какой будет налог с продажи и как его можно уменьшить и какие льготы могут быть по налогу?

, сергей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже квартиры ранее 3 лет со дня смерти наследодателя у вас сохраняется обязанность по уплате налога.

хочу сразу продать после оформление, за 2.2мил.руб.

сергей

Вы можете заплатить налог двумя способами:

1. Применив вычет 1 млн. рублей, то есть налог платите с суммы сверх 1 млн. рублей — с 1,2 млн. рублей

2. Если родители квартиру купили, можете зачесть их расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Налог будет рассчитываться с 2.2 мил руб. — 13%. Вы можете сделать раз в год налоговый вычет в размере 1 мил руб.

таким образом налог будет рассчитываться с суммы 1,2 мил руб и будет составлять 156 т.р.

Если Вам нужна будет более подробная консультация, либо помощь в юридическом сопровождении сделки, можете обратиться ко мне в чат. Имею большой опыт работы в недвижимости.