Регресс по ОСАГО

Здравствуйте. В 2017 году стал виновником ДТП. В связи с тем, что ущерб автотранспортным средствам от ДТП составил меньше 50 т.р. оформили с потерпевшим ДТП без участия сотрудников полиции, и в тот же день отвезли извещения в Росгосстрах, где с потерпевшим были застрахованы. Через 5 дней произошла процедура фиксации повреждений автомобилей оценщиком. Теперь СК "Росгосстрах" выдвинула мне иск о возмещении ущерба в порядке регресса из-за, якобы, непредоставления бланка извещения о ДТП в страховую компанию в течение 5 дней. В присланных копиях документов, которые страховая компания направила мне вместе с исковым требованием, имеется копия бланка извещения о ДТП, датированная днем совершения этого ДТП, а так же фото автомобиля, сделанные оценщиком, спустя 5 дней после ДТП. Подскажите, пожалуйста, что происходит? Вроде бы имеются документы, подтверждающие мою правоту, однако СК "Росгосстрах" настоятельно требует возместить ущерб. Суд может принять сторону Истца? Спасибо!

, Сергей, г. Лесозаводск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. В вашем случае хорошо бы видеть иск, предьявленный вам. Если можете, выложить его, скрыв личные данные. Если это

из-за, якобы, непредоставления бланка извещения о ДТП в страховую компанию в течение 5 дней.

единственное основание на чем основывает требования истец, то исходя из того, что

имеется копия бланка извещения о ДТП, датированная днем совершения этого ДТП, а так же фото автомобиля, сделанные оценщиком, спустя 5 дней после ДТП.

вероятно, что оснований для удовлетворения иска нет.

ОДнако, что бы ответить вам точнее на ваш вопрос

Суд может принять сторону Истца? Спасибо!

нужно видеть иск, который должен был быть направлен вам, согласно ГПК РФ, и составленный по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Прикрепите, его пожалуйста, для грамотной консультации вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь СК «Росгосстрах» выдвинула мне иск о возмещении ущерба в порядке регресса из-за, якобы, непредоставления бланка извещения о ДТП в страховую компанию в течение 5 дней.

Сергей

А подскажите, когда была произведена выплата потерпевшему страхового возмещения?

В присланных копиях документов, которые страховая компания направила мне вместе с исковым требованием, имеется копия бланка извещения о ДТП, датированная днем совершения этого ДТП, а так же фото автомобиля, сделанные оценщиком, спустя 5 дней после ДТП.
Подскажите, пожалуйста, что происходит?

Сергей

Это Ваш бланк европротокола.

Дело в том, что по смыслу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» оба участника ДТП самостоятельно заполняют свой экземпляр европротокола с обратной стороны, на это обращено внимание и в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Извещение о дорожно-транспортном происшествии на бумажном носителе заполняется обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. Каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Соответственно если к иску приложен Ваш экземпляр, в котором на обороте Вашей рукой написаны обстоятельства ДТП — то это как раз свидетельствует о том, что Вы исполнили обязанность по передаче его в страховую компанию.

На этом можно будет строить свою защиту при обращении в суд.

Второй момент, Вы говорите, что ДТП имело место в 2017 г. — здесь нужно понимать когда именно была произведена выплата страхового возмещения.

если она имела место в январе месяце и до этой даты иск в суд не будет передан — уместно ссылаться на пропуск срока исковой давности, который в силу ст. 200 ГК РФ составляет три года с даты выплаты

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

И в этом случае пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Сергей
Клиент, г. Лесозаводск

Выплата потерпевшему была произведена 30.06.2017 г.