Какие документы нужны, чтобы претендовать на наследство после смерти бабушки?

Добрый день. Моя бабушка умерла в начале июля. Мужа в живых нет, у неё двое детей. Один из детей тоже умер, я его дочь. Могу ли я претендовать на наследство? И какие документы нужны?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да  вас признают наследником первой очереди по праву представления, то есть вместо отца.Обратитесь к нотариусу сами если вам есть 18 или с родителем если 18 лет не исполнилось

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если уже прошло полгода? Нужны ли какие-то документы, кроме паспорта?

документы: свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, документы о перемене фамилии в браке, документы о наследственной массе.то что срок упустили плохо.придется обращаться в суд