Возможно ли вернуть разницу в чеке, если на прилавке был установлен некорректный ценник?

Здравствуйте!

05.01.20 был куплен товар в крупной торговой сети, всего 4 позиции. Как выяснилось чуть позже, одна из позиций стоила не 1399, как было указано на ценнике, а 2208 (с вычетом 389 рублей благодаря купону "-15%").

07.01.20 обратилась в магазин с просьбой вернуть разницу за товар (имя при себе чек). В чем мне было отказано по многочисленным причинам. В этот же момент, выяснилось, что тот ценник на кассе не пробивается, а ценники на этот товар отсутствуют вовсе.

Магазин предлагал мне вернуть товар и всю стоимость, но это невозможно, так как товар уже используется и товарный вид потерян.

Оставила запись в "Книге жалоб и предложений". Сделала фотографию некорректного ценника.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть разницу? И как-то повлиять на действия продавца?

, Наталья, г. Одинцово
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ценник – это не просто бумажка с названием товара и его ценой. Это документ. В соответствии со ст. 494 Гражданского кодекса РФ (ссылка), выставляя ценник на товар, продавец делает официальное предложение купить его любому, кто согласится. На тех условиях, которые указаны в ценнике.

Кроме того, ст. 10 закона «О защите прав потребителей» (ссылка) говорит о том, что в обязанность продавца входит своевременное информирование потребителя о товарах и ценах на них. Если покупатель соглашается приобрести товар, то продавец должен продать его именно за ту сумму, которая указана на ценнике.

Покупатель оплачивает товар по цене на кассе, направляет продавцу претензию с требованием вернуть разницу, а затем обращается в суд, приложив к исковому заявлению чек, фото ценника, претензию и ответ на нее от продавца. В требованиях помимо возврата разницы в цене можно указать возмещение морального вреда.К слову, иногда проблему можно решить на месте, даже если кассир и администратор с вами не согласны: у большинства крупных магазинов имеется горячая линия, и иногда звонок на нее по вышеуказанным проблемам дает результат.