Возможен ли перевод на бюджетную основу или только платную?

Я на первом курсе химического факультета в г. Иркутске. Семья переезжает в другой город, соответственно, хочу перевестись на химический факультет другого города. Я на бюджете. Возможен ли перевод на бюджетную основу или только платную?

, Александра, г. Иркутск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Александра!
Если вы получаете высшее образование впервые и планируете перевод в государственный или муниципальный вуз, где на соответствующем курсе есть бюджетные места, вуз не вправе предложить вам перевод на место с оплатой на договорной основе. При условии, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка перевода обучающихся, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124), в заявлении о переводе должен быть зафиксирован факт о соответствии  требованиям перевода.