Как можно настоять на возбуждении уголовного дела по ст 167 УК РФ?

Добрый вечер. Несовершеннолетние катались на машине с гос номерами от другого авто по дворам и совершили дтп.в ходе которого были повреждены три автомобиля. Несовершеннолетние покинули место дтп бросив свое авто.

На место происшествие тут же было вызвано гибдд. Много свидетелей которые видели виновников и камеры зафиксировали дтп и самих виновников. Скажите пожалуйста моей машине приченен значительный имущественный ущерб, машина не сможет передвигаться без ремонта. Как можно настоять на возбуждении уд по ст 167 ч.1.

, Юлия, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Для возбуждения уголовного дела по данной статье сотрудникам предварительного расследования нужно установить то что виновное лицо хотело и желало что бы автомобили были повреждены, то есть нужно доказать прямой умысел. В Вашем примере они совершили дорожно транспортное происшествие. ДТП произошло несознательно, по неосторожности и по этому в данном случае уголовное дело не возбудить, т.к. отсутствует прямой умысел.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Важен возраст несовершеннолетних.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

По ч.2 ст.167 УК РФ уголовная ответственность на ступает с 14 лет, по ч 1 — с 16.

Нужно получить решение по результатам проверки — отказ о возбуждении уголовного дела. И обжаловать его при необходимости прокурору или в суд. Если потребуется более конкретная он-лайн консультация обращайтесь в чат.

Привет! Если возникнут проблемы с нарушением Ваших прав или прав Ваших друзей, родных, близких — обращайтесь. Мы доведем  Вас до победы в ЕСПЧ . https://pravo.ru/news/202519/?desc_emb

Россия выплатила 900 млн.рублей за 2018 г. по решениям ЕСПЧ.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Если несовершеннолетние действовали именно таким образом (ездили на авто с гос. номерами от другого авто, а после совершения ДТП и повреждения автомобилей, еще и скрылись), то эти их действия являются доказательствами их целенаправленных и умышленных противоправных действий, а потому должны быть квалифицированы по части 1 статьи 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества». Если этими действиями Вашему автомобилю причинены повреждения на сумму, не менее 5000 рублей, то это означает, что Вам причинен значительный имущественный ущерб, а значит действия виновных несовершеннолетних содержат обязательны признак данного состава преступления, предусмотренный этой частью данной статьи УК РФ. Если же полиция по каким то причинам не усмотрит в действиях виновных несовершеннолетних признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, то тогда она должна привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). В рамках возбужденного уголовного дела или дела об этом административном правонарушения Вы получите возможность заявить к законным представителям этих несовершеннолетних свои исковые требования о возмещении причиненного Вам имущественного ущерба в полном объеме.

В  связи с чем рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Подготовить аргументированной заявление в полицию о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ или по ст. 7.17 КоАП РФ и возмещении Вам причиненного ими ущерба в полном объеме, к которому приложить имеющиеся фото Вашего автомобиля и иные имеющиеся документальные подтверждения.

2. Подать такое заявление в дежурную часть отдела полиции для регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП) и получить талон-уведомление о его регистрации. В таком случае, полиция должна провести проверку Вашего заявления заявления по порядке статей 114-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) в течение 3 или 10 либо 30 суток и принять по нему процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то на основании части 4 статьи 148 УПК РФ, в течение 24 часов обязаны представить Вам копию постановления об этом.

3. После этого, рекомендую заявить ходатайство об ознакомлении с материалами проверки по которой могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ознакомиться с ними и все их сфотографировать на свой телефон или иное техническое средство, чтобы потом изучить и понять, как далее следует поступать, а именно:

а) обжаловать принятое решение прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ;

б) либо падать в полицию новое заявление о привлечении их к уголовной ответственности по статье 168 УК РФ «повреждение имущества по неосторожности» (это в зависимости от того, по какому основанию будет отказано в возбуждении уголовного дела).

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по этому вопросу, то можете обращаться в чат за поучением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет