На что можно опираться при обжаловании приговора по уголовному делу?

Собираюсь писать кассационную жалобу. За нанесение рекламы с номером icq на фасады домов меня осудили на 8 лет 2 месяца, квалифицировав мои деяния по ст33ч5 ст228.1ч3, т.к. был доказан сбыт наркотиков (0.12 гр ромашки) по тому номеру. Деяния свои я признал, но не был согласен с квалификацией, что отражено в протоколе судебного заседания. Имеются смягчающие, отягчающих нет. На что можно опираться при обжаловании?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Предусмотрена только административная ответственность

КоАП РФ Статья 6.13. Коап РФ Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ —

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Пропаганда это немного размытое понятие. Оно не конкретизировано. Например призыв курить коноплю, якобы полезна для здоровья.

Тут я так понимаю, что речь идёт о рекламе конкретного «магазина», с указанием номера по которому можно приобрести наркотик. Это другое.

Как вариант можно обжаловать ссылаясь на то, что усматриваются признаки административного правонарушения.

Также можно жаловаться на недоучёт смягчающих обстоятельств по дел.

Это примерные направления.

Для нормального полноценного анализа нужно изучать дело. Тогда будет видно на что можно подготовить жалобу.

Нужна будет квалифицированная юридическая помощь — обращайтесь.