Смогу ли забрать документы и поступить в другой колледж в следующем году?

Здравствуйте, я учусь на 3 курсе колледжа и хочу забрать документы от туда, мне не нравится само учреждение и профессия. Мне уже есть 18. Ушла после 9 класса, поступила, первый курс был за 10-11 класс, слышала что если уходишь должны выдавать документ о том что я прошла у них 10-11 класс и сдала экзамены, правда ли это?

Так же в колледже мне говорят о том, что если я заберу документы должна буду выплатить колледжу за то что училась там, так ли это?

Не могу совмещать работу с учёбой, а обеспечивать себя как то надо, колледж запугивает, что не отдаст мне документы.

Хочу забрать документы и со следующего учебного года поступить в другой колледж, а пока работать. Заранее огромное спасибо!

, Маргарита, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Колледж выдаст справку об обучении, в течение трех дней, со дня издания Приказа о Вашем отчислении, в которой, как правило, указывают предметы, оценки и т.п.

Выплачивать колледжу ничего не нужно, а колледж не вправе задерживать документы (аттестат).

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося   не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,