Что можно сделать для возврата денег, переведенных мошеннику на сайте объявлений?

Здравствуйте,мошенник на Юле (доска объявлений) продает телефон. Но,так как живёт далеко,предлагает дать денег ему на бензин. Мой друг решил перевести ему деньги в размере 1500 на карту сбербанка. Что можно сделать в этом случае ,чтобы вернуть деньги?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! в данном случае необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества. правоохранительные органы установят владельца карты и потом можно будет взыскать с него денежные средства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)КонсультантПлюс: примечание.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.