8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как можно повлиять на организацию,не оплачивающую за выполненную работу?

Каким образом можно затребовать оплату по выполненным работам, если организация-должник не оплачивает? С данной организацией есть несколько договоров,но не все подписаны, хотя работа выполнена уже давно. Сперва они оплачивали частями, а теперь уже и вовсе перестали платить. Куда можно обратиться и какие документы необходимы для этого?

Уточнение от клиента

Договоры между ИП и ООО, должник -ООО. К каждому договору есть акт выполненных работ, но они так же не все подписаны. Обычно отправляли организации на почту договор и акт на подпись, потом приезжал ип и тоже подписывал со своей стороны. Имеет ли какую то силу для суда факт, что договора отправлялись организации на эл. почту?

Уточнение от клиента

Переписки по поводу предмета договора и цены нет, договаривались по телефону.

, Юлия,
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Юлия! 

Добрый вечер! Договоры были между юридическими лицами или между физическим и юридическим лицами? Помимо договоров акты выполненных работ подписывались?

Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

У Вас имеется переписка относительно предмета договора и его цены? Акты выполненных работ? Вам необходимы доказательства заключения договора и исполнения его условий  при взыскании задолженности в судебном порядке.

0
0
0
0
Каким образом можно затребовать оплату по выполненным работам, если организация-должник не оплачивает?

Юлия

Для начала направьте письменную претензию с требованием оплаты выполненных работ, указав, что в случае непоступления такой оплаты в 30- дневный срок Вы обратитесь в суд с иском о взыскании задолженнности. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, а второй экземпляр претензии храните у себя. В зависимости от действий контрагента можете решать — обращаться в суд или нет, т.к. в суд необходимо представлять доказательства  условий договоров, их заключения сторонами, выполнения работ. При подаче иска в суд (арбитражный суд) уплачивается госпошлина, поэтому необходимо просчитать все риски такого искового заявления и его перспективы, чтобы определиться, следует ли этим заниматься вообще, поскольку помимо госпошлины в случае проигрыша дела с Вас могут быть взысканы судебные расходы ответчика.

0
0
0
0
Переписки по поводу предмета договора и цены нет, договаривались по телефону.

Сергей Николаев

В этом случае Вам будет сложно доказать наличие договорных отношений и стоимости выполненных работ для взыскания в судебном порядке.  Но претензию с требованием оплаты направьте всё равно, возможно, в ответе на претензию должник признаетзадолженность и её размер, и с этим можно будет обратиться в суд.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, в любом случае принудительную оплату выполненных работ надо будет требовать в судебном порядке.

сейчас направляйте письменную претензию с актами выполненных работ с требованием принять работы и оплатить их стоимость и далее при отказе с иском в суд.

с вами какой договор заключали? вы выступали как физ или юр лицо? 

у вас в самом договоре также должен быть порядок и сроки приемки работ и их оплаты, возможно неустойка за просрочку оплаты и иные условия, с договором не мешает ознакомиться.

0
0
0
0

если не все договора подписаны, это не значит, что у вас нет фактических правоотношений, для этого используется преддоговорная переписка (то о чем договорились) так называемые конклюдентные действия, поэтому если был акцепт оферты, то отсутствие подписанного договора проблемой быть не должно.

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации

 договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным являются условия договора о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 

При этом положения статей 432, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации о моменте заключения договора не исключают возможности согласования его существенных условий и после составления письменного соглашения, в том числе путем совершения конклюдентных действий в порядке п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, фактические подрядные отношения могут сложиться в результате совершения сторонами  конклюдентных действий, то есть выполнения работы подрядчиком и принятия её заказчиком.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить договор?

Результаты работ  приняты?

Организация в настоящее время существует?

0
0
0
0
Имеет ли какую то силу для суда факт, что договора отправлялись организации на эл. почту?

да, они имеют силу и договор считается в данном случае заключенным.

Так по смыслу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

причем в силу указанной ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделкис помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Соответственно можно говорить о заключении договора.

Поскольку как понимаю должник уклоняется от принятия результатов выполненной работы, то в силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчикобязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Соответственно если Вы уже отправили претензию и она была получена заказчиком, то по смыслу ст. 5 АПК РФ — претензионный порядок Вами соблюден и есть все основания для обращения с иском в суд о взыскании оплаты по договору.

При этом не имеет значения то, что акты не подписаны, вам нужно доказать, что Вы выполнили работу и предприняли меры к передаче ее результатов заказчику согласно условиям договора.

0
0
0
0
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

 В данном случае правильнее всего подавать клиенту письменную претензию, в которой изложить суть проблемы и установить срок на погашение задолженности в добровольном порядке (как правило от 10 до 30 рабочих дней). Также можно указать, что невыполнение оплаты в добровольный срок повлечет иск в суд. Претензия подается либо собственноручно, с отметкой на 1 из экземпляров о получении, либо по почте заказным письмом. Если в установленный срок оплата не будет произведена, то можно подавать иск в суд и требовать не только погашения долга, но и уплаты законной неустойки (ст. 395 ГК РФ) и (или) процентов за пользования чужими денежными средствами (ст. 317.1 ГК РФ).

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

 
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Дата обновления страницы 10.01.2020