Как инициировать банкротство при больших долгах?

Я взял кредит в банке 500 т. Руб. После этого платил три месяца исправно. Потом попал в нехорошую историю и пришлось отдавать много денег серьезным людям. Я набрал займов в МФО, перезанимал в одних, что бы продлить или погасить в других, в итоге я не в состоянии платить уже никому. Могут ли меня обвинить в мошенничестве, если я инициирую банкротство

, Александр, г. Москва
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу статьи 213.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если Ваша ситуация подпадает под данные условия, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд о признании Вас банкротом.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Если в соответствии с частью 3 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве), при подаче своего заявления в арбитражный суд о признании Вас банкротом, к нему Вы приложите список буквально всех своих кредиторов, включая и граждан у которых Вы „занимали“ в долг денежные средства даже без письменного оформления договоров и расписок, то тогда Вас никто не сможет обвинить в совершении мошенничества. Если этого не сделаете, то тогда обвинения в мошенничестве станет реальностью. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Александр
Клиент, г. Москва
А этих граждан, которых я укажу в списке, будут вызывать в суд?

Александр! а именно этих граждан я как раз и имел в виду, когда отвечал на Ваш основной вопрос. Если их не указать и они не войдут в реестр кредиторов, то тогда и следует ожидать заявлений о мошенничестве. Если они будут включены в реестр кредиторов, то пусть сколько угодно пишут, никакого мошенничества не будет. Будут их вызывать или не будут, в данной ситуации это вообще не важно, как посчитает суд, так и будет. Главное, в такой ситуации не дать им своими действиями повода к подаче заявлений ав полицию о мошенничестве.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Обвинить Вас конечно могут… могут написать заявление, но надо еще доказать, что есть состав преступления. А это не так легко сделать. То, что Вы занимали в долг, затем отдавали и снова занимали, само по себе еще не является мошенничеством. Многое зависит от той информации, которую Вы представляли, когда занимали, куда расходовали заемные средства и т.д. С этим и другими Вашими действиями будет заниматься в том числе и финансовый управляющий. От того, какие выводы он сделает из своего анализа вашей деятельности зависит, будет ли существовать угроза подачи в отношении Вас заявления о преступлении или нет.

Поэтому лучше всего предоставить исчерпывающую информацию на этот счет при личной консультации с опытным юристом или потенциальным управляющим, который и сможет более точно ответить на Ваш вопрос.