Какие статьи можно предъявить в суд, чтобы не начисляли штрафы и пени?

с 1 января 2020 года начинаются ограничения потребительских кредитов и займов,неустоек(штрафы,пени)и платежей за услуги оказываемые кредитором заёмщику за отдельную плату по договору потребительского кредита(займа).Мне предстоит пройти суд с банком,я пенсионерка,в связи с тем что в 2016 году машина сбила моего сына я не смогла оплачивать кредит,т.к . сын оказался на моём обеспечении.на какие статьи я могу сослаться что бы выплатила только основной долг, а пени и штрафы с меня не высчитывали

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Этот вопрос надо решать в суде. Необходимо собрать все документы, подтверждающие факт аварии, временной нетрудоспособности сына, в связи с чем он у вас на иждивении и ходатайствовать об отмене штрафных санкций и пеней, снижении процентов.