Могу ли после смерти отца претендовать на долю в его родительском доме, если мы с ним не были там прописаны?

здравствуйте,у меня умер отец,он жил в родительском доме,но его родная мать его не прописывала,имею ли я долю отца на этот дом,сама я там не прописана

, Евгений, г. Первомайск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право на наследство на то имущество  которым владел отец как собственник. Если в доме у него не было доли собственности то соответственно вы тоже ничего в доме унаследовать не можете после смерти отца. Но после смерти бабушки вы будете наследником. Это если бабушка жива и она собственник дома по прежнему.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Евгений
Клиент, г. Первомайск
у бабушки есть ещё один сын, если она сделает на него дарственную, то уже никакой доли мне не будет?

Да, тогда уже доли не будет.