Добрый день хочу преобрести дом у двоих владельцев за два материнских капитала

Добрый день хочу преобрести дом у двоих владельцев за два материнских капитала. А земельный участок за наличные средства. Возможно ли так сделать?

Уточнение от клиента

Возможно ли составление таково договора и стоимость данной услуги?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Да. Это возможно. Это просто форма расчета по договору (см. 861 Гражданского кодекса РФ допускается расчет наличными денежными средствами между физическими лицами). Пропишите в договоре, что «Цена дома оплачиваете путем перевода на банковский счет такой-то, а за земельный участок наличными денежными средствам в размере _________ (__________). Получение наличных денежных средств Продавец подтверждает выдаваемой Покупателю распиской».

Вы можете разместить заявку в разделе «Документы» или обратиться в чат к юристу. Вот только — как понять за два материнских капитала — федеральный и региональный?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да федеральный за 2 ребёнка и региональный за 3 ребёнка. Обоим уже исполнилось 3 года
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

преобрести дом у двоих владельцев за два материнских капитала

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом с каждым из собственников заключается отдельный оговор купли продажи, если материнский капитал один к примеру федеральный  в одном из договоров указываете что Вы покупаете его долю в квартире за счет средств федерального материнского капитала, а в договоре со вторым собственником что  что его долю покупаете  за счет собственных средств.

Если же у Вас есть федеральный и региональный материнский капиталы, то и здесь в одном договоре с собственником указываете что покупаете у него долю на средства федерального материнского капитала и этот договор предоставляете в ПФР РФ, а с другим собственником в договоре указываете что за счет средств регионального материнского капитала региональные предоставляются через органы социальной защиты населения по месту жительства.

Если в Вашем случае речь идет к примеру о таком субъекте РФ как Московская область, то в этом субъекте РФ региональный семейный капитал предоставляется согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     от 12 марта 2012 года N 271/8

          Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

7. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения заявитель одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот по этой ссылке можете ознакомиться с примерной формой такого договора:

Примерная форма договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского (семейного) капитала (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

https://base.garant.ru/1969685...

Соответственно что касается земельного участка, в договоре указываете что приобретаете его за личные средства с указанием суммы.