Какие есть шансы, что я получу выплату?

добрый вечер! помогите разобраться вот в такой непростой ситуации. В конце декабря произошло ДТП ( с телесными) виновник установлен. Что касаемо меня, то страховка имеется ( правда ОСАГО и нерасширенная) С виновником ДТП всё сложнее! не гражданин РФ, лишён прав, стахового полиса нет, машина ни его и в завершении ещё и в алкогольном опьянении. Материальный ущерб он возместить мне не может, по его словам нечем! Если подавать иск в суд, какие есть шансы, что я получу выплату?

, Ирина, г. Кольчугино
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Ирина, доброго Вам времени суток! Проблема действительно заключается в реальном получении денежных средств от виновника дорожно-транспортного происшествии, в связи с этим необходимо иметь ввиду, в каком статусе находится виновник, т.е. работает ли он или нет, если работает то официально ли работает или нет, имеется ли у него какое-либо имущество, его семейное положение и легальность его нахождения на территории России. Исходя из этого уже можно будет сделать определенные выводы о том, возможно ли что-то от него получить или нет.

Алексей Яковлев
Юрист, г. Курган

Добрый день. Если у виновника и в действительности нет что взять то и получить вы с него ничего не сможете ( можно конечно через приставов потихоньку получать с зп). Есть варианты взыскать ущерб с собственника ТС как с законного владельца если конечно ТС не было в угоне.

Ирина
Клиент, г. Кольчугино
транспортное средство, которым управлял «виновник торжества» он угнал у своей родной тёти, которая и является собственном ТС. Заявление об угоне она не подавала.

Вот вам выдержка из решения, в данном случае можно пробовать доказать что собственник тоже виноват в бездействии и просить возложить на нее большую часть ущерба. (Как показывает практика если собственник видит что он тоже попадает на деньги то сразу пытается решить данный вопрос миром).

Пунктом 2 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Как следует из разъяснений, данных в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность по возмещению вреда может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности, в долевом порядке в зависимости от степени вины каждого из них (например, если владелец транспортного средства оставил автомобиль на неохраняемой парковке открытым с ключами в замке зажигания, то ответственность может быть возложена и на него).
Исходя из изложенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что законный владелец источника повышенной опасности и лицо, завладевшее этим источником повышенной опасности и причинившее вред в результате его действия, несут ответственность в долевом порядке в зависимости от степени вины каждого из них при совокупности условий, а именно — наличие противоправного завладения источником повышенной опасности лицом, причинившим вред, и вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания. При этом перечень случаев и обстоятельств, при которых непосредственный причинитель вреда противоправно завладел источником повышенной опасности при наличии вины владельца источника повышенной опасности в его противоправном изъятии лицом, причинившим вред, не является исчерпывающим. Вина может быть выражена не только в содействии противоправному изъятию источника повышенной опасности из обладания законного владельца, но и в том, что законный владелец передал полномочия по владению источником повышенной опасности другому лицу, использование источника повышенной опасности которым находится в противоречии со специальными нормами и правилами по безопасности, содержащими административные требования по его охране и защите.
Кроме того, согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 3 Постановления от 10 марта 2017 года N 6-П, к основным положениям гражданского законодательства относится и статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, позволяющая лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1). Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами, регламентируются главой 59 данного Кодекса, закрепляющей в статье 1064 общее правило, согласно которому в этих случаях вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1).
Статья 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая правила возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, каких-либо специальных положений, отступающих от общего принципа полного возмещения вреда, не содержит, упоминая лишь о возможности освобождения судом владельца источника повышенной опасности от ответственности полностью или частично по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 данного Кодекса, т.е. если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, а также с учетом имущественного положения гражданина, являющегося причинителем вреда. Более того, пункт 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации — в изъятие из общего принципа вины — закрепляет, что ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, наступает независимо от вины причинителя вреда.