Прошло уже два месяца, могу ли я вернуть деньги за страховку по кредиту?

Взял потребительский кредит в Райффайзен банке, пришел курьер с документами на страховку и на кредит,после подписания мною он забрал документы, на руках у меня осталась только карта для перечисления денежных средств.Прошло уже два месяца, могу ли я вернуть деньги за страховку по кредиту?

, Виктор, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, Виктор,

Возврат страховки регламентирован п. 5 и 6 указания Банка России от 20.11.2015. Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе клиента. Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, можно вернуть всю сумму. Двухнедельный срок называют «периодом охлаждения».В остальных случаях страховку можно вернуть только, если это предусмотрено  договором