Будут ли сироте выплачивать стипендию в период академического отпуска?

У меня есть приёмная дочь,она сирота.Учиться в университете.Месяц назад она попала в аварию,сделана операция( в трех местах перелом позвоночника и черепно-мозговая)Она хотела вернуться на учебу,но мы отговариваем.Ей будет очень тяжело.У нее запрет на наклоны и сидение.Если она оформит академический отпуск,будут ли ей его оплачивать(до аварии она получила стипендию сироты)?

, владимер, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы ответить на Ваш вопрос, то необходимо больше информации. Но естественно, если она не будет обучаться в ВУЗе, то не будет получать стипендию.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159- ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Частью социальной политики университета является социальная поддержка студентов, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам за счет бюджетных средств (далее – студенты-сироты).

Социальная поддержка студентов-сирот включает в себя следующие гарантии:

выплата государственной социальной стипендии;
зачисление на полное государственное обеспечение;
получение материальной поддержки;
назначение материальной поддержки остро нуждающимся студентам.
Зачисление на полное государственное обеспечение осуществляется со дня зачисления до завершения обучения. В случае достижения студентами, зачисленными на полное государственное обеспечение, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке.