Как быть, если я не могу рассчитаться по расписке?

Здравствуйте. Пол года назад преобрел автомобиль в долг под расписку, без первого взноса. Привёл авто в порядок и продал. В этот же день деньги потерял в автобусе.Соответственно рассчитаться по расписке не смог. На данное время на меня подают в суд. Что мне грозит?

Уточнение от клиента

Это не является мошенничеством? Конечно я выплачу постепенно

, артем, г. Кемерово
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Взыщут с вас указанную сумму.

Нет конечно. У вас гражданско — правовые отношения.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Неприятно конечно. Но Вы от долга не отказываетесь, а признаете.

По суду взыщут, но процедура взыскания долгая, пока вынесут решение, потом время на обжалование, потом кредитор  передаст исполнительный документ в службу судебных приставов. Если подкопите деньги отдавайте сколько сможете, если нет, приставы возбудят исполнительное производство и будут взыскивать по месту работы.

Конечно, лучше прийти к мировому соглашению — это дешевле и спокойнее для обеих сторон.