8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне регистрироваться в налоговой или ждать июля?

Здравствуйте! Я проживаю в Краснодарском крае,на пенсии, работаю частным репетитором. Краснодарский край не включили в перечень регионов для регистрации самозанятых. Нужно ли мне регистрироваться в налоговой или ждать июля? Уточню, что работаю онлайн, оплату получаю на карту. Как мне лучше поступить?

, Марина Владиславовна Емельянова, г. Славянск-на-Кубани
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  да действительно планируется что с июля 2020г. ос авшиеся региона России также попадут в проет самозанятых налог на профессиональную деятельность и скорее всего этот закон вступит в силу. До этого времени если следовать закону я бы посоветовал открыть ИП с УСН 6%, затем в июле ип закрыть и перейти на самозанятые. Открыть закрыть процедура простая.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Марина Владиславовна, здравствуйте.

Здравствуйте! Я проживаю в Краснодарском крае, на пенсии, работаю частным репетитором. Краснодарский край не включили в перечень регионов для регистрации самозанятых. Нужно ли мне регистрироваться в налоговой или ждать июля? Уточню, что работаю онлайн, оплату получаю на карту. Как мне лучше поступить?

Налог на профессиональный доход установлен: — с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан); — с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Краснодарский край не включен в эксперимент. И действительно, скорее всего, специальный налоговый режим для самозанятых будет распространен на все регионы РФ ориентировочно с 1 июля 2020 года, — об  этом сообщают в Министерстве финансов РФ.

Антон Силуанов, первый вице-премьер, министр финансoв России: «По итогам 2019 года мы изучим oпыт реализации эксперимента в четырех пилотных регионах, доработаем систему его администрирoвания, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски. Ориентирoвочно с 1 июля 2020 года будем готовы распрoстранить этот налоговый режим на всю страну».

Ваше уточнение о том, что вы работаете онлайн на самом деле очень важно. Смотрите какая ситуация получается.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ применять «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

При этом Закон не раскрывает понятия «место ведения деятельности». При буквальном толковании под «местом ведения деятельности самозанятого» понимается место его нахождения при осуществлении деятельности. Однако не понятно тогда что считать местом ведения деятельности если услуги оказываются удалённо (онлайн).

В свежем Письме ФНС России от 18.11.2019 №СД-4-3/23424@ отмечается, что поскольку положения Закона №422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон №422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика). Указанная позиция согласована с Минфином России.

Таким образом, если вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, установленных 422-ФЗ, в частности указанных в ст.ст. 4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, и деятельность ведется дистанционно, то есть без непосредственного контакта с покупателем (заказчиком), в том числе, через Интернет, и при условии, что заказчик находится в субъекте РФ, включённом в эксперимент, то в отношении таких доходов вы вправе применять налог на профессиональный доход с налоговой ставкой 4% (т.к. клиенты — физлица). Остальные доходы будут облагаться 13% НДФЛ. При этом, на мой взгляд, риск привлечения к ответственности минимален, хотя вы вообще можете работать пока только с клиентами из вышеназванных регионов, включённых в эксперимент.

Это временное и законное решение вашей проблемы. Надеюсь я всё разъяснила понятно и помогла вам, но если будут вопросы то задайте, с удовольствием отвечу вам.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2020