Нужно ли мне регистрироваться в налоговой или ждать июля?

Здравствуйте! Я проживаю в Краснодарском крае,на пенсии, работаю частным репетитором. Краснодарский край не включили в перечень регионов для регистрации самозанятых. Нужно ли мне регистрироваться в налоговой или ждать июля? Уточню, что работаю онлайн, оплату получаю на карту. Как мне лучше поступить?

, Марина Владиславовна Емельянова, г. Славянск-на-Кубани
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  да действительно планируется что с июля 2020г. ос авшиеся региона России также попадут в проет самозанятых налог на профессиональную деятельность и скорее всего этот закон вступит в силу. До этого времени если следовать закону я бы посоветовал открыть ИП с УСН 6%, затем в июле ип закрыть и перейти на самозанятые. Открыть закрыть процедура простая.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Марина Владиславовна, здравствуйте.

Здравствуйте! Я проживаю в Краснодарском крае, на пенсии, работаю частным репетитором. Краснодарский край не включили в перечень регионов для регистрации самозанятых. Нужно ли мне регистрироваться в налоговой или ждать июля? Уточню, что работаю онлайн, оплату получаю на карту. Как мне лучше поступить?

Налог на профессиональный доход установлен: — с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан); — с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Краснодарский край не включен в эксперимент. И действительно, скорее всего, специальный налоговый режим для самозанятых будет распространен на все регионы РФ ориентировочно с 1 июля 2020 года, — об  этом сообщают в Министерстве финансов РФ.

Антон Силуанов, первый вице-премьер, министр финансoв России: «По итогам 2019 года мы изучим oпыт реализации эксперимента в четырех пилотных регионах, доработаем систему его администрирoвания, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски. Ориентирoвочно с 1 июля 2020 года будем готовы распрoстранить этот налоговый режим на всю страну».

Ваше уточнение о том, что вы работаете онлайн на самом деле очень важно. Смотрите какая ситуация получается.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ применять «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

При этом Закон не раскрывает понятия «место ведения деятельности». При буквальном толковании под «местом ведения деятельности самозанятого» понимается место его нахождения при осуществлении деятельности. Однако не понятно тогда что считать местом ведения деятельности если услуги оказываются удалённо (онлайн).

В свежем Письме ФНС России от 18.11.2019 №СД-4-3/23424@ отмечается, что поскольку положения Закона №422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон №422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика). Указанная позиция согласована с Минфином России.

Таким образом, если вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, установленных 422-ФЗ, в частности указанных в ст.ст. 4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, и деятельность ведется дистанционно, то есть без непосредственного контакта с покупателем (заказчиком), в том числе, через Интернет, и при условии, что заказчик находится в субъекте РФ, включённом в эксперимент, то в отношении таких доходов вы вправе применять налог на профессиональный доход с налоговой ставкой 4% (т.к. клиенты — физлица). Остальные доходы будут облагаться 13% НДФЛ. При этом, на мой взгляд, риск привлечения к ответственности минимален, хотя вы вообще можете работать пока только с клиентами из вышеназванных регионов, включённых в эксперимент.

Это временное и законное решение вашей проблемы. Надеюсь я всё разъяснила понятно и помогла вам, но если будут вопросы то задайте, с удовольствием отвечу вам.

С уважением, Кузьмина Дарья!