Нужна ли лицензия на продажу презервативов и лубрикантов в России?

Нужна ли лицензия на продажу презервативов и лубрикантов в России через онлайн магазин в интернете? Относятся ли данные виды товаров в медицинским?

, Александр, г. Ковров
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Александр!

Лицензия на продажу презервативов и лубрикантов в России через онлайн магазин в интернете не нужна.

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, определены в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, презервативы классифицируются как средства предохранения и относятся к группе «изделия медицинские из латекса и клеев»  в классе «Продукция резино — техническая и асбестовая», т.е. они не относятся к классу  «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения», продукцию из которого считают изделиями медицинского назначения.