Кто должен обратиться в суд, чтобы можно было запустить процедуру банкротства физ лица?

Я не плачу по кредиту 3 месяца, потеря работы. Если сделать банкротство физ.лица,то в суд должна я сама подовать, или ждать когда банк подаст на меня в суд. Как правильно поступить...

, Елена, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же вы можете обратиться с заявлением в арбитражный суд.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом обратиться в суд для «запуска» процедуры признания физического лица банкротом наделены следующие лица:

 Само физическое лицо, которое решило объявить себя банкротом.
 Налоговые органы (по итогам отчетного периода).
 Кредиторы, перед которыми у физического лица имеется задолженность.

Но, кредиторам и налоговой ваше банкротство не выгодно. Поэтому лучше обратиться самому, если вам это необходимо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перед подачей на банкротство нужно понимать, что сама процедура не бесплатная (в Москве от 80 000 руб.). Сам я провожу банкротство в Москве, но в любом случае нужно изучать ваши документы и ситуацию в целом.

Чтобы снять большинство вопросов рекомендую почитать мои статьи.