Могут ли снять с очереди на жилье ребенка-сироту, унаследовавшего половину комнаты в общежитии?

Здравствуйте! Я имею статус ребёнок- сирота. Стою в очереди на получение жилья. могут ли меня снять с очереди, если мой опекун умер, а вступив в наследство мне достается половина комнаты в общежитии?

, Наталья, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Мало информации.

Право на получение квартиры детьми сиротами возникает в том случае, если они соответствуют следующим критериям: Претенденту исполнилось 14 лет. До 1 января 2019 года своеобразным «порогом» выступало совершеннолетие, то есть получить могли дети, которым исполнилось 18 лет. Сейчас возрастной ценз снижен. Такое снижение объясняется тем, что возраст постановки на учет и возраст, в котором лицо получает жилье, разнятся во времени. Ранее жилье предоставляли сразу, когда сироте исполнялось 18 лет, то есть ему не приходилось стоять в очередь. Сейчас же эти очереди растягиваются на много лет вперед, поэтому бывшие детдомовцы в свое совершеннолетие фактически остаются на улице. Он успел встать на учет до 23 лет. Само жилье может быть выдано и позже указанного возраста – главное до его наступления попасть в очередь. Отсутствие собственного жилья.

 Хотя получить могут даже те сироты, которые владеют недвижимостью (либо ею владеют лица, с которыми он проживает), однако она не соответствует нормативам жилплощади или санитарными условиям проживания.

 Какое жилье могут предоставить? Закон о предоставлении жилья детям сиротам (ФЗ №159) в ч.7 ст.8 устанавливает, что жилье предоставляется на условиях заключения договора социального найма (то есть в собственность не передается). Такой договор заключается сроком на 5 лет, а по их истечению может продлеваться еще каждые 5 лет, если детдомовец и дальше будет нуждаться в жилплощади. То есть по сути жилье предоставляется в социальный найм бессрочно. Однако данное правило действует только с 1 января 2019 года, а до этого – договор мог продлиться однократно еще на 5 лет и не более того.