Как оспорить долг за вывоз мусора, если услуга не оказывается?

Живу в частном доме. мусор вывожу в собственном прицепе прямо на городскую свалку. за что плачу деньги прямо на въезде 1000 руб\ куб. контейнера нет и не было. Приходит счёт за электроэнергию и за тбо уже 3000 руб долг. почему я должен им платить?

, Александр, г. Минусинск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

По поводу услуг по вывозу ТБО.

КоАП РФ, Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если Вы самостоятельно вывозите ТБО на предназначенную для этого городскую свалку и оплачиваете сбор за утилизацию отходов, никто не вправе навязать Вам заключение договора с муниципальным предприятием на вывоз ТБО.