Пояснение судебного решения и возможность возврата госпошлины

Результат события Возвращение иска (заявления, жалобы) заявления Основание для выбранного результата событияЗаявленные ТРЕБОВАНИЯ подлежат рассмотрению В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА что с этим делать? И можно ли вернуть госпошлину?

, Никита Александрович Герасимов, г. Бийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита Александрович.

Нужно изучать Ваши документы, иск, определение об отказе в его принятии, чтобы дать оценку законности определения суда.

Излишне уплаченная государственная пошлина может быть зачтена судом по Вашему заявлению. Если Вы будете подавать заявление на судебный приказ, то первым требованием можете просить суд зачесть уплаченную госпошлину.

Также в суде который Вам отказал в принятии иска Вы можете взять справку на возврат части госпошлины которую Вы не собираетесь подавать в зачет, так как на судебный приказ требуется 1/2 суммы госпошлины уплачиваемой при подаче иска.

Налоговый кодекс

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

Для оценки определения суда можете написать мне в чат, приложить указанные мною документы.

С уважением!  Г.А.  Кураев