Как забрать свое имущество из прежней арендуемой квартиры, если имеется расписка о долге?

Здравствуйте, снимали квартиру по договору, съехали раньше так как нашли лучше и дешевле. Есть двое несовершеннолетних детей, но не состоим в браке,я вообще из другого города, живём вместе 13 лет...нам упорно не хотят отдавать наши вещи, технику , посуду, игрушки, и так далее,

т.е. успели забрать только документы и холодильник. Пока я разгружались и была с детьми, в ту квартиру приехали хозяева с какими то знакомыми из росгвардии (муж с другом находились там), парни были не при исполнении, но заставили мужа написать расписку якобы мы должны крупную сумму денег и пока он их не выплатит нам ничего не отдадут, я в положении срок маленький, надоело нервничать, мирно договориться не удалось, что делать в такой ситуации? Спасибо.

, ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вы можете заявить в полицию о незаконном удержании Ваших вещей (имущества).

Удержание имущества в отношениях между гражданами не может применяться при указанных обстоятельствах.

Гражданский кодекс

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Также Вам нужно обратиться в полицию с заявлением на то, что мужа заставили силой написать расписку о долге, которого не было.

Если в возбуждении уголовного дела откажут, то придется оспаривать указанную расписку по безденежности.

В течение 1 года нужно иск в суд подать.

Гражданский кодекс

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы в самом деле никому ничего не должны, то стоит обратиться в полицию или ФСБ (так как участвовали сотрудники правоохранительных органов) заявление о вымогательстве — ст.160 УК РФ.