Как и кто может инициировать банкротство?

Добрый день. На данный момент АНО ведет деятельность, но так как существуют долги по налогам и организация финансово не стабильна, принято решение о ликвидации организации. Так как есть долг, наверно уже банкротство. Как и кто может инициировать банкротство? Как быть с сотрудниками?

, Юлия, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банкротство возможно при долге больше 300 000 руб. Инициировать могут директор, учредители или любой кредитор (в том числе налоговая).

Сотрудников придется увольняться.

Кроме того, само банкротство стоит от 600 000 руб. Поэтому есть вариант подумать.

Если долг меньше 600 000 руб., то лучше долг реструктуризировать и оплатить.

Если компанию бросить, то после ликвидации долг могут перевести на директора и учредетелей в порядке субсидиарной ответственности.