Должна ли я буду оплачивать налог как ИП при продаже квартиры, купленной для отдыха?

Здравствуйте. Я ИП, УСН 15%. Купила квартиру для отдыха на юге 3 года назад (то есть не единственное жилье), не сдаю. Не включала ее в расходы.

1) должна ли буду оплачивать налог как ИП при продаже?

2) если "да", то могу ли включить ее в расходы сейчас , а также все расходы по ремонту, мебели, и коммуналке?

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина.

В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели применяют УСНО наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, а также доходов, полученных вне рамок ее осуществления, должны производиться раздельно.

Доход, полученный от продажи нежилого недвижимого имущества, которое не использовалось в предпринимательской деятельности и расходы на приобретение которого не учитывались при налогообложении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, подлежит обложению НДФЛ в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

При этом физическое лицо при продаже нежилого здания имеет право на получение имущественного налогового вычета.

С уважением, Кучин В.В.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Сейчас в сетях описывают много ситуаций с доначислениями и штрафами от налоговой, доказывающие обратное. Имеешь статус ИП, значит разницу от продажи квартиры рассчитают как доход от предпринимательской деятельности, даже если в собственности более 5 лет. Задайте вопрос " купил квартиру как Физ лицо, а приходиться продавать как ИП". Например на сайте Гарант. А если я пару раз сдам квартиру в аренду и заплачу налоги за полученную прибыль, то лишусь налогового права при продаже, как физ лицо?
А если я пару раз сдам квартиру в аренду и заплачу налоги за полученную прибыль, то лишусь налогового права при продаже, как физ лицо?

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В п. 1 ст. 23 ГК РФ установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если Вы в ЕГРИП указали такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, доходы от этого учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.