Ответственность ооо перед заказчиком

Добрый день. Предположим такую ситуацию:

Я являюсь ИП, в сфере торговли, работающим по УСН д-р.

И у меня отрыто ООО, в сфере малоэтажного строительства, работающего по УСН доходы, в котором я являюсь единственным учредителем и директором.

Я как ИП заключил договор с физическим лицом на поставку строительных материалов на сумму в 800000 рублей и своевременно эти материалы поставил.

После чего уже как директор ООО заключил договор, с этим же физ. лицом, на строительство жилого дома, на сумму 700000 рублей.

ООО свои обязательства исполнило в срок и в полном объеме и получило оговоренную сумму.

Однако в ходе работ была совершена оплошность и через пол года дом дал трещину. По результатам экспертизы дом был признан не пригодным для жилья и подлежащим сносу.

На ООО был подан иск в размере 2200000 рублей, а именно стоимость материалов 800000 рублей, стоимость работ 700000, стоимость произведённой отделки, сторонней организацией, 500000 рублей и 200000 тысяч моральный ущерб. Суд удовлетворил требования истца в полном объеме.

На момент вынесения решения суда, на балансе ООО находиться сумма в размере 500000 рублей, а уставной капитал составляет 10000 рублей.

Если я правильно понимаю, ООО будет обязано выплатить все имеющиеся средства на погашение судебной задолженности и перейти в стадию банкротства?

Какая ответственность ляжет на мои плечи как директора и учредителя ООО?

Может ли каким то образом в этом деле фигурировать мое ИП?

, Павел, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Павел.

Согласно п. 2. ст. 56 ГК РФ.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Другими словами, вся ответственность ложиться именно на общество.  Но также следует обратить внимание на следующую норму:

Согласно ст. 3 ФЗ об «ООО»

 В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом если банкротство имело место по вине определенных лиц, эти лица могут быть привлечены к ответственности, если имущества ООО не хватит для погашения долгов. Субсидиарная ответственность означает обязанность участника погасить остатки долга, которые не могли быть погашены ООО

Что касается ИП, то если лицо будет привлечено к субсидиарной ответственности, то взыскание может производиться за счет его ИП.

Павел
Клиент, г. Москва

Но в данном конкретном, случае, что послужило причиной банкротства? Ведь фактически оно вызвано внешними факторами, а не внутренними. Как в данном случае может определяться вина руководителя/учредителя? Я уверен что подобная судебная практика весьма обширна?